24.05.2018 09:41
Консультации.
Просмотров всего: 4136; сегодня: 4.

4 популярных мифа о пенсии

4 популярных мифа о пенсии

Взрослое население нашей страны, как известно, делится на работающих граждан и пенсионеров. И первые обязательно когда-нибудь станут вторыми. Но большинство россиян в возрасте от 18 до 40 лет практически не задумываются об этом. Более того, мифов о пенсиях и всём, что с ними связано, в стране существует огромное количество. В Главном управлении ПФР №10 по г.Москве и Московской области, обслуживающем ЦАО Москвы, рассказали о некоторых из них.

Миф 1. Надбавка к пенсии положена за длительный стаж или длительное совместное проживание в браке.

Увы, это не так. Отдельные доплаты за длительный стаж не предусмотрены законом.

Когда гражданин обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды) сразу учитываются при первоначальном расчете пенсии. При этом специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии, при котором ее размер будет больше.

Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, в августе его ждет традиционный беззаявительный перерасчет страховой пенсии. В дальнейшем никакие льготы и доплаты за длительный страховой стаж законом не положены.

Миф 2. Все пенсионеры могут получить пенсионные накопления.

Не все, а только те, у кого есть накопительная пенсия.

Большинство наших граждан получает только страховую пенсию. Эта пенсия складывается из пенсионных прав, заработанных за всю трудовую жизнь. Но после реформы 2002 года в пенсионной системе появился накопительный элемент. У старшего поколения все взносы шли на формирование страховой пенсии, а у граждан 1967 г.р. и моложе часть взносов направлялась на формирование накопительной пенсии. В течение короткого периода времени с 2002 по 2004 год накопительная пенсия формировалась у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р.

Для получения накопительной пенсии необходимо соблюдение двух условий: достижение пенсионного возраста и наличие пенсионных накоплений (еще раз, речь о мужчинах 1953-1966 г.р. и женщинах 1957-1966 г.р., а также гражданах 1967 г.р. и моложе).

Если, к несчастью, человек не дожил до назначения накопительной пенсии, его накопления могут получить правопреемники (в первую очередь родители, супруги, дети).

Миф 3. Для расчета пенсии взяли только пять лет из 90-х годов, а последние годы, когда зарплата была выше, не посчитали.

Посчитали. При расчете пенсии учитываются все пенсионные права за всю трудовую жизнь. Но учитываются они по тому принципу, который действовал в период, когда эти права зарабатывались. Пенсионные права, заработанные до пенсионной реформы 2002 года, учитываются по стажу и заработку. Именно поэтому справка о заработной плате требуется за любые пять лет до 2002 года. Этот период можно учесть также по данным за 2000-2001 гг., которые имеются в Пенсионном фонде России. После 2002 года учитываются страховые взносы, которые уплачивал работодатель. После 2015 года – пенсионные права учитываются в баллах. Для удобства будущих пенсионеров, все их пенсионные права уже сегодня конвертированы в баллы. До назначения пенсии свое количество баллов можно узнать в личном кабинете на сайте ПФР. После назначения пенсии в личном кабинете появится информация о назначенной пенсии.

Миф 4. За воспитание детей положена доплата к пенсии.

Не совсем так. Уход за детьми в нашей пенсионной системе оценивается в баллах. Учесть можно по 1,5 года ухода за четырьмя детьми. Год ухода за 1 ребенком стоит 1,8 балла (за 1,5 года – 2,7 балла), за 2 ребенком – 3,6 балла (за 1,5 года – 5,4 балла), за 3 и 4 ребенком – 5,6 балла (за 1,5 года – по 8,1 балла).

У гражданина есть право выбора – использовать при расчете пенсии пенсионные права за работу или за уход за ребенком. Если принято решение учесть такой период как уход за ребенком, это время исключается из страхового стажа. При назначении пенсии специалисты Пенсионного фонда оценивают все варианты и применяют наиболее выгодный.


Ньюсмейкер: ГУ ПФР № 10 по г. Москве и Московской области — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...