09.08.2019 20:31
Новости.
Просмотров всего: 3984; сегодня: 1.

Huawei Technologies представил собственную операционную систему

Huawei Technologies представил собственную операционную систему

Huawei Technologies представил собственную операционную систему для использования в смартфонах и других устройствах, поскольку введенные в мае ограничения на торговлю в США угрожают ограничить доступ китайской компании к важнейшим американским технологиям, таким как Android.

«HarmonyOS полностью отличается от Android и iOS», – сказал Ричард Ю, глава потребительской бизнес-группы Huawei, имея в виду операционные системы, разработанные компаниями Alphabet Inc. и Apple Inc.

«Вы можете разрабатывать свои приложения один раз, а затем гибко развертывать их на различных устройствах», – сказал он на конференции разработчиков, состоявшейся в Дунгуане на юге Китая, где компания Huawei построила новый кампус по образцу европейских городов.

По словам Ю, Harmony, называемый по-китайски Hongmeng или Ark, готов к использованию в смартфонах, но пока что Huawei предпочитает использовать Android, чтобы поддержать своих разработчиков приложений.

Он сказал, что для Huawei будет трудно достичь своей прежней цели стать крупнейшим производителем смартфонов в мире по объемам поставок в этом году из-за ограничений в США.

«Начнем с того, что к 2020 году программное обеспечение с открытым исходным кодом не будет использоваться в смартфонах, а вместо этого будет проникать во все, от автомобилей и часов до персональных компьютеров», – сказал Ричард Ю. «За ними последуют наушники и очки виртуальной реальности».

«Поскольку мы поддерживаем Android-экосистему Google, мы отдадим приоритет Android для смартфонов. Если мы не сможем использовать Android, мы сможем быстро установить HarmonyOS », – сказал Ю. «У нас был отличный шанс стать крупнейшим в мире дистрибьютором по отгрузке – если бы не торговая война».

Службы Google фактически заблокированы в Китае. Поэтому Huawei использует модифицированную версию Android на своем внутреннем рынке, лишенную приложений Google. Это означает, что отсутствие доступа к Google в Китае не является большой проблемой для Китая. Однако если компании Huawei будет запрещено использовать Android на международном уровне, аналитики утверждают, что это может нанести ущерб китайскому бизнесу, связанному со смартфонами за рубежом.

Крупнейшая китайская технологическая компания оказалась в центре напряженных торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном, который обвиняет своего геополитического соперника в краже технологий и угрозе национальной безопасности США. Независимо от того, как идут переговоры, ограничения со стороны администрации Трампа не позволили Huawei обогнать Samsung Electronics Co. и стать крупнейшим производителем смартфонов в мире.

«Наша HarmonyOS является более мощной и безопасной, чем Android, имеет более широкие возможности по распределению и ориентирована на будущее», – сказал Юй. «Можно ли установить HarmonyOS на смартфоны? Конечно».

Целью HarmonyOS является создание единого программного обеспечения, которое будет работать на разных устройствах: от смартфонов и ноутбуков с большим объемом памяти и мощности до меньшего оборудования, такого как датчики, для которого требуется решение с меньшей пропускной способностью. Таким образом, Huawei надеется, что приложения могут работать на многочисленных устройствах.

В конечном итоге это может помочь его бизнесу, поскольку компания продает продукты от интеллектуальных колонок до смартфонов. Возможность контролировать работу аппаратного и программного обеспечения может в конечном итоге помочь Huawei создавать дифференцированные продукты. Это рецепт, который помог конкурентам Apple добиться успеха.

Эффективность HarmonyOS – это то, что Huawei еще должно доказать. Ю подробно остановился на технических деталях, но воздержался от описания функций, ориентированных на потребителя, предположив, что он еще не готов к представлению.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/298-huawei-predstavila-sobstvennuyu-os-harmony
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...