10.10.2022 13:59
Аналитика.
Просмотров всего: 14182; сегодня: 21.

Новая реальность трудового рынка в ритейле

Владимир Алешин, директор продукта Ventra Go!, принял участие в New Retail Forum в Сколково. На круглом столе «Работа с персоналом и новая реальность на трудовом рынке в ритейле» он рассказал, почему платформы сегодня - лучшее решение.

Рынок труда в ритейле сегодня, очевидно, стал кандидатским.

Летом 2022 индустрия ритейла вышла на I место по числу вакансий в стране: 14% от общего числа рабочих мест. Наиболее активный рост был замечен (по данным hh.ru):

- в сфере доставки – на 15%;

- в торговых залах – на 6%.

А осенью 2022 года, к обычному сезонному росту вакансий в торговле, в доставке и в такси, добавился фактор частичной мобилизации, которая направлена, как раз, в основном, на целевую аудиторию кандидатов в ритейле. И конкуренция за кадры на этом рынке возросла значительно.

С другой стороны, работодатели в индустрии ритейла живут на «территории низких ставок», потому что на этом рынке выигрывает тот, кто реализует стратегию лидера по издержкам.

В итоге среднемесячный доход линейного сотрудника в ритейле является таким низким, что кандидатам становится выгоднее сидеть дома, чем выходить на полную занятость.

Что же может разорвать замкнутый круг недостатка персонала и ограниченной возможности конкуренции ставок?

Решением может стать частичная занятость или подработка: заработать немного рядом с домом на неполной занятости кандидатам кажется более привлекательно, чем полностью быть занятым на низкооплачиваемой работе.

Это подтверждает и исследование Ventra и Ventra Go!, согласно которому 78% опрошенных кандидатов согласны рассматривать временные подработки ради сохранения источника дохода, и у 47% респондентов уже есть такой опыт.

Но сотрудничать, и клиенты и кандидаты захотят не с каждой платформой. Среди нескольких решений, представленных на рынке, выиграют те, которые:

- являются end-to end решением;

- содержат большую базу исполнителей, которой нет на традиционных ресурсах;

- обеспечивают платежи под ключ;

- страхуют риски «в полях»;

- имеют «человечный» и удобный интерфейс.

Надо ли говорить, что Ventra Go!, пожалуй, единственная платформа в России, которая соответствует всем этим требованиям?

Ventra Go! — платформа и мобильное приложение для заказа временных исполнителей по uber-модели. Решение было за 2020 года. Сегодня на платформе занято более 350 000 исполнителей, которые подрабатывают на более, чем 5000 торговых точках и объектах по всей стране. Компании выбирают Ventra Go! за гарантии качества и скорость предоставления услуг, а исполнители — за возможность брать подработку в удобное время и быстрые выплаты. Мобильное приложение Ventra Go! доступно на платформах iOS и Google Play. В январе 2022 года Ventra Go! привлекла инвестиции в размере 700 млн рублей от инвестиционного фонда «ВИМ Инвестиции».


Ньюсмейкер: Ventra Go — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...